23.09.2021 09:10

ГОРОДУ КЕРЧИ 2621 ГОД

20210917_114530На фото учащиеся :6-А классаНа фото учащиеся :4Б классаНа фото ученики : 4-Б классаНа фото учащиеся :4 A классаНа фото девочки:4 Б классаНа фото обучающиеся :6-А классаi

Керчь – древний город! Керчь – город-герой! Керчь - город двух морей!
Керчь - третий по величине город Крыма, расположен на самом востоке полуострова, на берегу Керченского пролива, соединяющего Азовское и Черное моря.
Керчь является одним из древнейших городов мира. По богатству исторических памятников он не уступает мировым туристским центрам. В настоящее время на его территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам.
В Керчи есть древние курганы и склепы, разрушенные городища, уникальные культовые постройки, обелиски и монументы, неповторимые архитектурные сооружения.
От древней истории Керчи остались разные свидетельства: Царский курган, склеп богини Деметры, раскопки на горе Митридат, а также раскопки древних городов Нимфей, Тиритака и Илурат.
В городе имеется множество памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Аджимушкайские каменоломни расскажут о мужестве и героизме керчан в годы войны, о подвиге осаждённого подземного гарнизона. На вершине горы Митридат полыхает Вечный огонь, а рядом с ним возвышается стела, установленная в память обо всех погибших защитниках Керчи. Музей истории Эльтигенского десанта напомнит нам о подвиге героев Керченско-Эльтигенской операции по захвату плацдарма на полуострове.
Учащиеся гимназии отправились на экскурсию в картинную галерею, библиотеку им.В.Дубинина, музей ЮГНИРО, исторический музей, чтобы увидеть и услышать информацию о родном городе. Собрали материал и выпустили стенгазеты в 4-Б классе.