16.02.2024 14:51

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов

1703133072_ros

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Министерством просвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде. Эти изменения позволили максимально снизить бюрократическую нагрузку на педагогов: для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с ведением образовательного процесса. Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников.

Приказ № 582 от 21.07.2002 г. "Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ"

Снижение документационной нагрузки на учителей

Мероприятия по снижению бюрократической нагрузки на учителей

О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации

О снижении документационной нагрузки учителей

В 2023 году разработаны новые меры по снижению бюрократической нагрузки на образовательные организации и педагогов. Их подготовил Рособрнадзор по итогам проведенного анализа количества и содержания заполняемых педагогическими работниками и образовательными организациями документов. Последний показал, что в настоящее время нет единства в вопросе получения различными органами власти и организациями аналитических и статистических данных от образовательных организаций, равно как нет и единых форм запросов и требований к заполняемым данным, что увеличивает нагрузку как на администрации образовательных организаций, так и на педагогов.

В связи с этим предлагается1 включить в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – закон об образовании) норму, предоставляющую Минобрнауки России и Минпросвещения России дополнительные полномочия по определению оснований представления информации и документов, связанных с осуществлением образовательной деятельности, в госорганы и органы местного самоуправления. Речь идет об информации и документах, не содержащихся в перечне сведений, в отношении которых образовательные организации должны обеспечивать открытость и доступность (их список содержится в ч. 2 ст. 29 закона об образовании) и тех, что образовательные организации и так должны представлять по обращению граждан или должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления в рамках предписаний ч. 4 ст. 29 закона об образовании. Эти же министерства могут получить право на утверждение перечня и примерных форм документов, подготовка которых осуществляется образовательными организациями.

Если поправки будут приняты, в законе появится и запрет для госорганов и органов местного самоуправления требовать от организаций, осуществляющих образовательную деятельность, представления иной информации и документов, связанных с осуществлением образовательной деятельности, не предусмотренных действующими и предлагаемыми нормами.

В свою очередь, норму, направленную на освобождение педагогических работников общеобразовательных организаций от дополнительной бумажной нагрузки, планируется распространить также на преподавателей вузов. На практике последние сейчас должны заполнять более 20 категорий документов в отношении каждого обучающегося, в том числе в бумажном виде – экзаменационные ведомости, индивидуальные планы работы преподавателей, заключения на выпускные квалификационные работы, почасовые ведомости, индивидуальные отчеты по научно-исследовательской деятельности и другие категории. Если поправка будет принята, начнет действовать запрет на возложение на педагогов вузов обязанностей по подготовке иных документов, не включенных в соответствующие перечни. Кроме того, для всех педагогических работников разработают не только перечень, но и примерные формы документов, подготовку которых они должны осуществлять в своей работе.

В случае одобрения законопроекта поправки вступят в силу с 1 марта 2024 года. Они не будут распространяться на образовательные организации федеральных госорганов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также на педагогических работников таких организаций. Ожидается, что предложенные законопроектом меры позволят уменьшить бюрократическую нагрузку на организации, осуществляющие образовательную деятельность, и педагогических работников в части подготовки документов при реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального и высшего образования.

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников продолжает работу. В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru При этом необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.