25.04.2018 08:29

ПОДЗЕМНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ УЧЕНИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ

14 апреля ученики 6-А и 5-Б классов побывали в подземном путешествии по самой большой  пещере в Европе «Кизил-Коба».

Красные пещеры представляют собой 25 километровую полость с перепадом высот 275 метров. Такие размеры объясняются тем, что расположена Кизил-Коба сразу в 6 ярусах. Протяженность залов около 70 метров, наибольшая высота свода зафиксирована в зале Голубой капели – 145 м. Площадь пещеры 64 000 кв. м., а объем 270 куб. м.

По дну протекает подземная речка Кизилкобинка, на выходе из Красной пещеры образующая живописный водопад Су-Учхан. ФактическиКизил-Коба образуется несколькими отдельными входами, носящими названия: Ромашка; Темная пещера; Ветреная пещера.

В пещере находится много причудливых натеков и образований. Среди самых интересных мест Красной пещеры выделим: сталагмит «Плачущий гном»; хозяин пещеры; Пизанская башня; Сталагмит «Дед Мороз». Все они расположены в основном экскурсионном маршруте. За это время вам откроются следующие залы: Грибоедовская галерея; Индийский; Аргентинский; Китайский; Академический. Хозяин пещеры выполняет также роль синоптика. Если по нему начинает струиться вода, то вскоре в пещере будет паводок, поэтому все группы срочно выводятся на поверхность.

Наши группы с огромным интересом слушали экскурсоводов, фотографировали достопримечательности и были в восторге от всего увиденного!