16.07.2024 19:55

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Учебные планы МБОУ г. Керчи РК «Школа-гимназия №2, им.В.Г.Короленко» является нормативно–правовым актом, устанавливающим перечень учебных предметов и объём учебного времени, отводимого на их изучение по уровням общего образования. Учебный план школы позволяет обеспечить оптимальную систему управления качеством образования, осуществлять функционирование школы в едином образовательном пространстве, сохраняя преемственность между уровнями обучения и формированием универсальных учебных действий, которые обеспечат обучающимся возможность самостоятельно развиваться и совершенствоваться в направлении желаемого социального опыта на протяжении всей жизни.

Учебные планы определяют:

• перечень учебных предметов, обязательных для изучения на каждом уровне образования в соответствии с Федеральным базисным учебным планом и Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего и основного общего образования, а также Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта среднего общего образования;
  • распределение минимального учебного времени между отдельными образовательными областями и учебными предметами, основанное на рекомендациях Федерального базисного учебного плана и исходящее из требований ФГОС НОО, ФГОС ООО ФК ГОС;
  • максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся. Учебные часы части, формируемой участниками образовательных отношений использованы на:
  • увеличение количества учебных часов, отводимых на изучение отдельные учебных предметов обязательной части;  организацию курсов и факультативов, обеспечивающих различные интересы обучающихся.