22.03.2023 07:45

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

Наркомания является одной из важных проблем современного мирового сообщества, вызвавшей острую необходимость решительных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ). Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. В России средний возраст начала  приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился  до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек. В нашей стране 8% молодежи периодически употребляют наркотики. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40%, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше.  Общество рискует потерять целое поколение молодых людей, ведь на сегодняшний день около 60% детей признают тот факт, что пробовали наркотик.

Среди основных причин, влияющих на распространенность наркомании и токсикомании в детско-подростковой среде, одно из первых мест занимает легкая доступность ПАВ. Около 60% опрошенных несовершеннолетних отмечают относительную несложность их приобретения (в школах, кафе, дискотеках, квартирах распространителей и т.д.). Следующим важным фактором наркотизации является снижение превентивной психологической защиты и низкий ценностный барьер у большинства детей и подростков. Из личностных факторов, являющихся пусковым механизмом начала употребления наркотиков, выделяются индивидуальная дисгармоничность, врожденные аномалии характера, проявляющиеся в виде негативных аффективных и поведенческих расстройств. Жестокие учебные и психофизические нагрузки современной системы образования также вносят немалый «вклад» в ухудшение здоровья и благоприятной почвы для распространения наркомании. Отрицательно сказывается на здоровье учащихся совмещение учебы с трудовой деятельностью.

Наркомания - тяжелая и трудно излечимая болезнь, развивающаяся в процессе употребления наркотических препаратов, основным признаком которой является пристрастие к какому-либо химическому веществу, вызывающему приятное психическое состояние - “эйфорию” или измененное восприятие реальности.

Токсикомания - это тоже состояние болезненного пристрастия, возникающее при употреблении токсикоманических веществ, способных вызывать эйфорию, но не отнесенных юридически к наркотикам. Следует сказать, что многие токсикоманические вещества не менее опасны для человека, чем наркотики.

Президент и вице- президент с обучающимися 8-Б  провели беседу на тему: "Профилактика наркомании в ученической среде ". Самоуправление гимназии познакомили учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления.Дали представление  о масштабах распространения наркомании в России;в заключении провели игру .