05.10.2021 07:49

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

scale_1200

5 октября «закрепили» за Днём учителя в России в 1994 году. В этот день в 1966 году ООН приняла международную конвенцию «О положении учителей». В ней впервые затронули вопросы труда работников образования со всего мира. Конвенцию поддержали более 100 стран. Цель праздника, который установил ЮНЕСКО — привлечь внимание общества к важности профессии педагога, поддержать учителей и работать над улучшением условий их труда.

Когда отмечают День учителя в разных странах?
Каждое первое воскресенье октября День учителя отмечается в Белоруссии, Киргизии, Латвии, Казахстане.
В последнюю пятницу октября — в Австралии.
А вот в Албании День учителя празднуют в день, когда во всем мире отмечается Международный женский день, то есть, 8 марта.
В Аргентине учителей поздравляют в день памяти педагога, просветителя и бывшего президента Доминго Фаустино Сармьенто — 11 сентября.

Учителям желаем в этот праздник
Железной стойкости и самых крепких сил,
Чтоб дети понимали вас прекрасно,
И труд ваш много пользы приносил.
К профессии большое уваженье
Чтоб с каждым годом только лишь росло,
Уроки поднимали настроенье,
А школьники дарили вам тепло!