24.03.2021 15:42

ЭКСКУРСИЯ В КОНЦЛАГЕРЬ "КРАСНЫЙ "

DSC08189На фото: девочки 8-А классаНа фото: учащиеся 8-А класса и классный руководитель (слева)На фото: ученики  8-А классаНа фото: обучающиеся 8-А классаНа фото: учащиеся 8-А класса

23 марта учащиеся 8-А класса посетили с экскурсией мемориальный комплекс "Концлагерь "Красный". «Красный» — совхоз вблизи Симферополя (посёлок Мирное), на территории которого немецкие оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти, концлагерь Красный. Именно поэтому он так называется, цвета крови, пролитой на территории посёлка. До его освобождения Красной армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей.
Только с переходом Крыма к Российской Федерации 8 мая 2015 года, то есть спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной Войны, был открыт мемориал узникам концлагеря «Красный» посвящённый всем жертвам нацистов и их пособников в Крыму:
• 71 921 человек было ими убито в Крыму
• 85 447 человек были угнаны в Германию и многие погибли там на работах.
В память о всех погибших в этих страшных застенках, наши гимназисты ударили в колокол-набат.