27.01.2021 12:51

УЧЕБНАЯ ЭВАКУАЦИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

1471bd07fdaa7b040f7ab8b2a13f8f35b_XLimg11На фото: ученики 5-7 классовНа фото: ученики 5-7 классовНа фото: ученики 5-7 классовНа фото: ученики 5-7 классов

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.
Пожарная тревога в школе, как и во всех общественных учреждениях, осуществляется при помощи пожарной сигнализации. В дополнение к этому о пожаре может идти речевое сообщение.

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:

1. В случае возникновения возгорания в школе учителю необходимо предотвратить панику учащихся. Спокойно и уверенное поведение поможет детям сконцентрироваться на ситуации и внимательно подойти к этапу эвакуации.
2. Учителю необходимо узнать, через какое помещение необходимо будет эвакуироваться, насколько безопасен тот или иной путь выхода из здания. Также разъяснить, что бежать в зону возгорания и пытаться ликвидировать огонь нельзя. Этим будут заниматься более подготовленные люди.
3. После этого предупредить учащихся, что их личные вещи для быстроты передвижения должны быть оставлены в здании. После выхода из здания школьники не должны разбегаться, так как учителю необходимо убедиться, что все вверенные ему дети вне зоны опасности.

ПРАВИЛА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ:

1. Услышав сигнал тревоги: серию долгих звонков или голосовое оповещение, нельзя разбегаться и пытаться выбраться из школы в одиночку.
2. Надо строго выполнять команды учителя.
3. К выходу ученики должны двигаться организованно, парами. Идти, наклоняясь как можно ближе к полу, где больше всего кислорода: дым распространяется снизу-вверх.
4. Передвигаться надо быстрыми шагами, но не бежать. Не обгонять друг друга. Идти по внешнему краю лестницы, внутренний оставить для пожарных.
5. Все, кто не присутствует в классе во время сигнала тревоги (например, находится в туалетах, учительской, коридоре), должны немедленно идти к месту сбора и присоединиться к своему классу или группе.
6. Если четко соблюдать правила эвакуации и действовать слаженно, школьники под руководством взрослых могут за 3-4 минуты покинуть здание школы.