07.12.2020 08:28

УРОК ПРАВА.КОРРУПЦИЯ

86452191c3f8e89c864894b1e3024423_XLБез коррупции2-2h-228Памятка-2pampoantik1-minIntikorruptsiyapl2

Правовые основы противодействия и предотвращения коррупции https://youtu.be/G8NxIx1goaM
В Толковом словаре русского языка коррупция определяется как «подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей».
По Российскому законодательству коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп, или иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.
Коррупция сопровождает человечество с древнейших времен. Наказание за взяточничество (подкуп) предусматривалось законами Хаммурапи (четыре тысячи лет назад), устанавливалось египетскими фараонами.
В России же первое законодательное ограничение коррупционной деятельности было осуществлено в царствование Ивана III. «Судебник» 1497 года устанавливал розыскную форму процесса, предусматривал в качестве мер наказания битье кнутом. Иван IV Грозный впервые ввёл смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках. При Петре I в России был широкий размах коррупции, и одновременно жестокой борьбы с ней. Так, Петр I совместно с коллегиями ввёл деятельность Тайной канцелярии в 1718-1720 гг., которая была в ведении самого императора и занимала центральное место в системе управления государством, а также в донесении и раскрытии преступлений против государства. По указу Петра I от 25 августа 1713 года лихоимцам была определена в качестве наказания смертная казнь. Фаворит Петра I князь Александр Меньшиков – талантливый администратор и полководец, который слыл любовью к деньгам и был крупным казнокрадом. Петр не раз наказывал его собственноручно, бил, грозил отставкой, но вскоре прощал друга.
Применение только карательных мер борьбы не позволяет обеспечить действенный контроль над коррупцией и ее негативными проявлениями. Первоочередной задачей в борьбе с коррупцией является формирование антикоррупционного мировоззрения и правосознания.