30.11.2020 11:42

ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ

1512064711_1511890961_den4174-Pamjatnik-chernobylcam-v-KerchijvYxtuHDmhw

Трогательные детские игрушки, словно бы брошенные в спешке, покинутые здания, гигантский саркофаг и желтые вагонетки колеса обозрения в Припяти – такие изображения можно увидеть в материалах, посвященных событию 26 апреля 1986 года. Дню, когда произошла самая масштабная катастрофа техногенной природы. Аварии на атомной электростанции в Чернобыле. Через чуть более чем четверть века, в 2012 году, в официальном календаре был учрежден День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Количество этих жертв невозможно подсчитать точно. Документально зафиксированные смерти от острой лучевой болезни, возникшей у непосредственных участников аварии и ликвидации её последствий, исчисляются тысячами. Но нельзя оценить, скольким людям эта катастрофа принесла ущерб позже и, возможно, косвенно. Кто-то оказался в зоне поражения и непоправимо навредил своему здоровью. Кто-то остался без крова и доступа к привычной жизни. Кто-то намеренно лишал жизни своих еще не рождённых детей, ведь системы здравоохранения рекомендовали женщинам прерывать беременность из-за риска появления на свет младенцев с тяжелыми патологиями. Несколько фактов, дающих представление о масштабах трагедии, о массах специалистов, занятых в уничтожении её последствий и об опасностях, которым подверглись люди.
Из-за повышенной температуры и продолжающихся процессов в частично разрушенном реакторе была высока вероятность попадания радиоактивного материала в грунт и заражения грунтовых вод. Для предотвращения этого потребовалась работа шахтеров из Москвы и Донбасса, которые соорудили тоннель в 136 метров, проходящий под четвертым блоком ЧАЭС.
Как утверждают специалисты, основная масса загрязнений пришлась на территорию соседней Белоруссии, от 65 до 70%. Так получилось потому, что ветер в те дни дул на северо-запад и запад. Радиоактивное облако добралось аж до Ирландии, то есть практически вся Европа в той или иной степени оказалась в зоне воздействия. Срок службы саркофага над аварийным блоком рассчитан на 30 лет. Работы по его реконструкции и обновлению означают привлечение новых масс специалистов. При этом реакции продолжают происходить, станцию можно будет считать относительно безопасной через многие годы после аварии. По различным оценкам, должно пройти от 100 до 150 лет.
Суммарное количество всего того, что принято называть «выбросом радиации» на два порядка превысило эффект сброшенных на Нагасаки и Хиросиму ядерных бомб.
Костюмы, в которых работали первые ликвидаторы, могли обеспечить безопасность только на полминуты. Все эти факторы иллюстрируют приблизительную картину трагедии и вовлеченных в неё людей. Чтобы почтить память жертв и отдать дань благодарности оставшимся в живых, и был учреждён памятный день.