01.06.2020 13:46

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

1 июня  День защиты детей – праздник счастливого детства

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве.

В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.

Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.

И уже в 1950 г. новый праздник отмечается во многих странах.

Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг друга руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.

Через 30 лет в 1989 году учреждается «Конвекция о правах ребенка», в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых.

На законодательном уровне права детей защищены Федеральным законом № 124 «О гарантиях прав ребенка в РФ»

Защитой прав несовершеннолетних и помощью матерям, оказавшимся в затруднительной ситуации, в России занимается несколько организаций. Прежде всего, это Детский фонд ЮНИСЕФ, который работает с 1997 год.Детский фонд России уделяет особое внимание деткам из многодетных или малообеспеченных семей.Права ребенка должны защищать его родители или опекуны, а так же государство.

Права ребенка:

• Дети имеют право на имя, фамилию, отечество, гражданство;
  • Жить в семье со своими родителями, которые должны заботиться о психическом и физическом развитии ребенка, воспитывать его и обучать;
  • На защиту своих прав и интересов. Защищать его права и интересы обязаны родители или опекуны, в случаи отсутствия выше перечисленных, эта обязанность возлагается на органы опеки;
  • Свободно высказывать свое мнение о том, что касается его самого;
  • На защиту от психического и физического насилия в семье;
  • Право на доступ к информации, только к той, которая не несет вред его благополучию;
  • Ребенок имеет права на неприкосновенность жилища;
  • Право на бесплатное медицинское лечение;
  • Право на бесплатное образование;
  • Ребенок, лишенный родителей, имеет право на защиту и помощь государства;
  • Право на защиту от эксплуатации, от работы которая несет вред его физическому или психическому здоровью.

Ребенок имеет право на отдых, который полезен для его здоровья; День защиты детей является тем праздником, который напоминает взрослым о том, насколько сильно зависит от нас, какими вырастут наши дети. Дети как чистая книга и именно взрослые являются писателями их судьбы, все, что мы вложим, так или иначе, отразится в их взрослой жизни. От родителей зависит, придут ли дети к вам за помощью или будут искать поддержки у друзей. Подарите ребенку самое главное: вашу любовь, ваше внимание и вашу заботу. Ребенок должен знать, чтобы не случилось его любят.

Пусть всегда, как в доброй сказке,

Радостью сияют глазки,

Пусть улыбок станет много,

Светлой выдастся дорога.

В летний праздник День детей

Взрослый станет пусть мудрей,

Будет принцип соблюдать: «Малышей не обижать!»