08.05.2020 13:53

ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ

«Диалог поколений» – это искренний разговор молодежи с участниками и очевидцами Великой Отечественной войны. Рассказ о фронтовых судьбах наших бабушек и дедушек, родственников, знакомых – ветеранов. Школьники и студенты самых разных специальностей, начинающие и будущие журналисты из разных городов России берут интервью у обычных и в то же время уникальных людей. Это летчики, танкисты, артиллеристы, разведчики, пехотинцы, моряки, медсестры, партизаны, узники концлагерей, труженики тыла, дети войны... Они рассказывают невероятные истории из своей жизни: о самых трудных боях и рискованных заданиях, о том, как спасали товарищей, как бежали из плена, как любили, как выживали несмотря ни на что. Воспоминания ветеранов, дополненные фотографиями из семейных архивов и документами из музейных фондов, объединяются в сборники серии «Говорят герои великой Победы.
Проект начат федеральной социально-аналитической газетой «Аргументы недели» в 2010 году и будет продолжаться до тех пор, пока диалог возможен. В проекте участвовала выпускница нашей гимназии Головина Елена.

Стихотворение о детях войны Головина Елена написала после интервью с Ганичевой Н.Д.

Детство, опалённое войной

На небе темном тусклая звезда.
А в поле маки - алые, как кровь.
Была война…забравшая года,
И первый снег, и первую любовь.

Как рано повзрослеть им всем пришлось:
Мальчишкам босоногим и девчонкам,
Над миром знамя смерти поднялось,
Упав на плечи каждого ребёнка.

А небо стало злейшим из врагов.
С него на землю падали снаряды.
Тех выжженных, безжалостных годов,
Познали самой горькой в жизни правды.

В глазах отчаянье, в груди горит пожар.
Осколки в теле отдаются в душу,
Когда на равных были стар и мал,
И рвался праведный, кричащий гнев наружу!

За что отняли юные года?
Свинцовой мглою кто окутал небо?
Кто криками заполнил города,
Не оставляя ни воды, ни хлеба?!

Металлом исцарапана душа.
Война… Она не выбирает.
Когда рвались вперед, и не дрожа,
Покой и Мир отважно приближая!

Бои закончились…Оставив за собой
Потери, но и славную Победу!
А детство, опаленное войной,
Застыло в памяти...невыводимым следом.