31.01.2020 13:24

29 ЯНВАРЯ У 10-Б КЛАССА ПРОШЛА МУЗЕЙНАЯ АССАМБЛЕЯ НА ТЕМУ: СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

На фото: сотрудники историко-археологического музеяНа фото: представлены карточка на хлеб времен ВОВ и блокадный хлебНа фото: ученики 10-Б класса,классный руководитель (третья слева в третьем ряду) и сотрудники историко-археологического музея (на первом плане)На фото: классный руководитель (третья слева в третьем ряду) ученики 10-Б класса слушают рассказ о дневнике Тани Савичевой (фото на проекторе на первом плане)

29 января, 10Б класс посетил историко-археологический музей. 75 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце. Сотни тысяч погибших, по некоторым данным, более миллиона от голода, холода, обстрелов. Но город, который по планам Гитлера должен был исчезнуть с лица земли, не только выстоял, но показал миру пример невероятного мужества. Никто не забыт, ничто не забыто.
Всего за 872 дня блокады гитлеровскими войсками на Петербург было сброшено около ста тысяч авиабомб, выпущено 150 тысяч снарядов. В январе 43-го нашим войскам удалось прорвать кольцо блокады, а через год она была полностью снята. В результате операции «Январский гром» противник был отброшен на 100 километров.
Может показаться невероятным: всю блокаду в Ленинграде работала Служба переливания крови, куда ежедневно, желая стать донорами, обращались сотни ленинградцев. Даже в самую первую голодную блокадную зиму. До тысячи трехсот человек в день!
Сдавали кровь не чаще раза в месяц. Больше — не разрешали. Доноров, особенно первой, универсальной, группы берегли как могли. И их количество неуклонно росло. В 1941 году в Ленинграде было более 30 000 доноров, а в самый тяжелый 42-й блокадный год — уже почти 60 тысяч.
Это история, которая навсегда останется с нами – в том числе и в рассказах непокорённых блокадников, переживших то, что, на самом деле, сложно описать словами.