28.01.2020 09:56

УЧАЩИЕСЯ 9-А КЛАССА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ", КОТОРАЯ ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ ИМ.БЕЛИНСКОГО

На фото: ученики 9-А класса, сотрудники библиотеки (впереди) и ветераны ВОВ (справа) в библиотеке им.БелинскогоНа фото: представлена норма хлеба во время блокады ЛенинградаНа фото: ветераны ВОВ в библиотеке им.БелинскогоНа фото: ученики 9-А класса в библиотеке им.БелинскогоНа фото: ученики 9-А класса, сотрудники библиотеки (впереди) и ветераны ВОВ (справа) в библиотеке им.Белинского

27  января по всей России прошла акция «Блокадный хлеб».  Она посвящена памяти людей, более двух лет живших и сражавшихся в осажденном Ленинграде. За время блокады города в нем погибло до полутора миллионов человек, большинство из них - от голода. Особенно больно война ударила по детям. Впервые в этом году акция прошла и в нашем городе.

Учащиеся 9-А класса приняли участие в акции, которая прошла в библиотеке им. Белинского. На уроке мужества под звуки метронома звучали записи стихов про блокаду Ленинграда, ребята с интересом слушали воспоминания ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда.  Дети узнали о норме хлеба для блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, организаторы читали строки из её дневника, а также учащиеся узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда», также была подготовлена книжная выставка «Бессмертный подвиг Ленинграда» и экспозиция предметов ВОВ: фотографии военных лет, хлебные карточки и предметы быта.

В конце  урока   желающий мог получить кусочек бородинского хлеба весом в 125 граммов. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря. Такие уроки – встречи с ветеранами сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.