01.11.2019 09:51

10-Б КЛАСС НА ОСЕННИХ КАНИКУЛАХ ПОСЕТИЛ КРЕПОСТЬ "КЕРЧЬ"

На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (вторая справа во втором ряду) у стен крепости "Керчь"На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (вторая справа во втором ряду) у стен крепости "Керчь"На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (вторая справа в первом ряду) у стен крепости "Керчь"На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (третья слева во втором ряду)На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (третья слева во втором ряду)На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (вторая слева во втором ряду)На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (вторая слева во втором ряду)На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (третья слева)На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (третья слева)На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (третья слева)На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (слева в третьем ряду)На фото: ученики 10-Б класса и классный руководитель (первая слева в третьем ряду)На фото: ученики 10-Б класса

На осенних  каникулах, 10-Б  класс посетил  Крепость «Керчь» (форт Тотлебен). Грандиозное оборонительное сооружение – крепость «Керчь», с начала своего основания насчитывает три долгих века. В конце 18 столетия на месте крепости «Керчь» располагалась артиллерийская Павловская батарея, размещение которой было одобрено самим А. В. Суворовым, проводившим в те годы инспектирование южных границ России. Мы это все узнали  в начале  экскурсии, от экскурсовода - Сергея Владимировича. Контролировал строительство Керченской крепости генерал-адъютант Э. И. Тотлебен, занимавший с 1859 года должность директора инженерного департамента. В том же году он прибыл в Керчь для уточнений проектной документации. Местом возведения новых укреплений был выбран мыс Ак-Бурун, поскольку именно в этом месте фарватер Керченского пролива проходит у Крымского берега.

После небольшого рассказа, мы подошли к памятнику погибшим солдатам. Мы переходили из одной части в другую, наблюдая  множество выцарапанных  имен и фамилий тех солдат, которые там погибали. Примерно в середине экскурсии мы уже были  возле форта. Множество ступенек  было разрушено войной, можно было видеть трещины в лицевых стенах  от атак на саму крепость.

Так же мы дошли до хранилищ, где хранился порох, это были узкие тоннели. Когда по нему идешь, ты как будто переместился на 2-3 века назад и как будто на себе прочувствовал ту  напряженную атмосферу,  которая была тогда.

В конце экскурсии  мы пришли к месту,  где солдаты спали, там была двухъярусная кровать с пружинами, стоял шкаф, в которых, наверное, хранились вещи солдат, лежали приборы для еды,  и всякие значки. В другой части этого зала, были вещи, найденные в Черном море, это были и вещи солдат, и самовары, оружия  и пушки.

Вся атмосфера этой крепости была наполнена запахом смерти и мужества  того времени, и на  мгновенье, можно задуматься о том, что благодаря погибшим людям в Крепости " Керчь", мы сейчас имеем иное будущее.