17.09.2019 12:23

ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ ВПЕРВЫЕ ПОБЫВАЛИ В ВОЕННОЙ КРЕПОСТИ КЕРЧЬ - ФОРТ ТОТЛЕБЕН

На фото: ученики 7-А класса, классный руководитель(первая слева), и социальный педагог (пятая слева)На фото: ученики 7-А класса и экскурсовод (первый слева возле карты)На фото: ученики 7-А класса, социальный педагог (первая слева во втором ряду) и экскурсовод (впереди учеников)На фото: ученики 7-А классаНа фото: ученики 7-А класса и экскурсовод (первый справа)На фото: ученики 7-А класса и социальный педагог (вторая слева во втором ряду)На фото: ученик 7-А классаНа фото: ученики 7-А классана фото: ученики 7-А класса и социальный педагог (в центре за учениками)На фото: ученики 7-А класса и социальный педагог (первая справа)На фото: ученики 7-А класса, социальный педагог (третья справа), классный руководитель (пятая справа)

14 сентября юные патриоты из 7 класса впервые побывали в крепости Керчь. Окунулись в атмосферу 19-20 веков, прошли по подземным ходам, узнали много фактов о том, как в годы Великой Отечественной Войны шли бои и увидели в каких условиях жили и воевали наши солдаты.

Благодаря тому, что в Керчи сохранились удивительные исторические и архитектурные памятники, мы имеем возможность наглядно представить, чем этот известный с древности город жил в течение предыдущих веков. Одним из таких сооружений, ставших немым свидетелем истории и дошедших до нашего времени, стала крепость Керчь — настоящий шедевр фортификационного искусства. За свою более чем полуторавековую историю керченская крепость повидала множество событий и сыграла не последнюю роль в истории нашей страны.

Предпосылками строительства крепости стал запрет России иметь флот и военные крепости на берегах Чёрного моря, а вот крепости на берегу Керченского пролива в Азовском море под запрет формально не попадали. На этом основании в 1857 г. и началось возведение крепости Керчь. Более 20 лет ушло на строительство этого грандиозного сооружения.

Лишь к началу русско-турецкой войны в 1877 г. строительство полностью завершилось, все укрепления были в полной готовности, а гарнизон укомплектован личным составом. Однако принять участие в военных действиях на протяжении 19 века крепости не довелось. В начале 20 века она стала выполнять функции склада, после революции здесь содержали политзаключенных, а в 30-е гг. в помещениях цитадели организовали склады флота. Настоящее испытание было впереди. В годы Великой Отечественной войны крепость неоднократно подвергалась обстрелам и бомбардировкам, на её территории шли жесточайшие бои. Несмотря на многочисленные попытки взорвать укрепление, этого не случилось. После войны здесь вновь размещаются склады, а затем — дисциплинарный батальон.

Главная гордость крепости Керчь — подземные ходы, с которыми связано множество леденящих кровь легенд и историй.