22.10.2018 15:13

22 ОКТЯБРЯ ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

img114233-12-1

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.Также этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.
Такое поэтическое название появилось благодаря стихотворению Р.Гамзатова:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Учащиеся старших классов приготовили для учеников начальной школы белых журавликов и рассказали им об истории появления этого праздника. В классах посмотрели презентацию о Празднике белых журавлей, увидели все памятники в разных городах бывшего Советского Союза, прослушали знаменитую песню М.Бернеса "Журавли" и "Песню о японском журавлике". Проведена линейка, во время которой гимназисты выпустили в небо белые шары в знак памяти и солидарности в борьбе за мир.Также учащиеся провели акцию, посвященную памяти всех погибших и пострадавших в трагедии, которая недавно произошла в нашем городе. Учащиеся и педагоги гимназии скорбят вместе с родными и близкими.

Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. Он является светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание.