30.09.2023 08:35

Благотворительная акция "Белый цветок"

l0-WbNp43AI.jpgSKGBDR_W-b0.jpg78eURJA0nKc.jpgKKx2sCJHuNI.jpgC3v9MraILGg.jpgCewGjPDDcfY.jpgl_qhHkwQzuo.jpgGc5u1Qbh5cc.jpglxUrcJcwMfE.jpgrSBhPnaYdtc.jpg

29 сентября обучающиеся 1-11 классов, родительская общественность и педагогический коллектив гимназии присоединились к акции «Белый цветок». Это Всероссийская благотворительная акция направлена на повышение уровня знаний об инклюзии в обществе и обеспечение достойной жизни для детей и молодых взрослых с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Цели этой акции – распространение знаний о равной ценности всех людей, независимо от их способностей и возможностей; включение детей и молодых взрослых с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями; привлечение общественного внимания к теме системной помощи детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Символ акции – белый цветок, означающий чистоту, надежду и новую жизнь. Впервые «День белого цветка» прошел в Ялте еще весной 1911 года под патронатом императорской семьи. С тех пор эта традиция бережно поддерживается и передается будущим поколениям. Готовясь заранее к этому Дню, гимназисты 1-11 классов вместе с учителями и родителями мастерили белые цветы в различных техниках: маленькие и большие, из бумаги, атласных ленточек и бисера. В гимназии был объявлен Фестиваль-конкурс на лучшее украшение классной комнаты к Акции "Белый цветок".  Ребята с необыкновенной ответственностью отнеслись к этому заданию и вложили душу в декорирование. Старшеклассницы в этот день символично примеряли на себя образы эпохи начала XX века  и дали возможность погрузиться всем ребятам в то время, когда зародилась данная благотворительная традиция.  Также все классные руководители провели для ребят «Уроки доброты», в ходе которых дети узнали больше об истории возникновения благотворительной акции, о том как нужно относиться к тяжелобольным людям, как воспитывать в себе милосердие и сострадание. Значимость подобных мероприятий для детей неоценима: ведь так важно, чтобы каждый ребенок осознавал, что людям, которые нуждаются в безотлагательной помощи необходима поддержка.  Дети делали на уроке из бумаги белые цветы, как символ доброты и милосердия. Кроме этого все желающие имели возможность путем перехода по QR-коду, размещенному на тематическом постере, делать благотворительные взносы в фонд строительства "Крымского детского хосписа" и в фонд "Будем милосердны".  Детям с раннего возраста необходимо учить доброте и вниманию к окружающим. Если ребятам с детства прививать правильные ценности, они в будущем могут сделать множество добрых дел.