02.03.2018 08:15

НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ГИМНАЗИИ

С 19 февраля по 22 февраля 2018 года в гимназии на высоком методическом уровне прошла неделя русского языка и литературы. Неделя была подготовлена учителями русского языка и литературы высшей квалификационной категории Некрасовой А.Н, Таран И.Н. и учителем 1 квалификационной категорией Прядун Т.А.

Началась неделя 19 февраля 2018 года с представления стенных газет, посвященных творчеству писателей и поэтов, писавших свои произведения в Крыму и Дню родного языка. В создании тематических стенгазет приняли участие классы с 5 по 11. Все газеты получились красочными, выполненными со вкусом и очень интересными.

20 февраля были проведены 3 мероприятия - "Литературная викторина" в 7-А классе, конкурс "Наше творчество" в 5х классах и был проведен школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая класса".

Победителями конкурса "Живая классика" стали:

1 место - Федиско Евгения (6А класс), Хафизова Азалия (7А класс)

2 место - Иванова Александра (8А класс)

3 место - Рябоконь Сергей (5А класс)

21 февраля был представлен тремя мероприятиями: брейн-ринг "Веселая грамматика" в 8х классах, игра-конкурс "Знатоки сказок" в 6-А классе, игра-конкурс "Знатоки русского языка" в 9х - 11х классах.

22 февраля в 5х классах были представлены инсценировки по произведениям: сказка "Каша из топора" и по отрывку из повести М.Твена "Приключения Тома Сойера".

Также в рамках Недели был проведен конкурс "Лучшая тетрадь по русскому языку" и победителями стали:

- Карнаушенко Инесса - 5А класс

- Дубинина Виолетта - 5Б класс

- Чернышева Анастасия - 6А класс

- Хафизова Азалия - 7А класс

- Ярошевич Полина - 8А класс

- Шевченко Владимира - 8Б класс

Неделя прошла ярко и увлекательно!!!

С 19.02.2018 по 22.02.2018 в 9-11 классах проходила Декада русской литературы. Хочется сказать большое спасибо заместителю директора по УВР Каменевой С.Г. и учителю русского языка и литературы Сафоновой И.И. за помощь в организации всех мероприятий. Необыкновенно яркой, красочной и насыщенной по содержанию была выставка стенных газет, посвященная родному Крыму. Знаменательно, что это событие совпало с празднованием Крымской весны. Перед глазами ученического и учительского коллективов предстали удивительные по красоте пейзажи полуострова, на фоне которых были изображены портреты писателей и поэтов, восхищавшихся красотой Крыма. Название было таким “ Я посвящаю эти строки Крыму ”. Стихотворная галерея произведений писателей и поэтов, начиная от А.С. Пушкина и заканчивая Георгием Шенгели, удивительным образом раскрыла перед нами глубину и восхищение нашим краем.

Выставку стенных газет подготовили редколлегии 9-11 классов: ученики Заболотная В., Мариина Д., Титаренко Е. ( 9-А класс), ученики Мусынова Т., Котелевец А., Кошелева Е., Красноярчук В.( 9-Б класс), ученики Левченко Д., Бродская Е. (10-А класс), ученица 10-Б класса Маркова М. подготовила авторскую газету, ученики Курбатская, Морозова, Свиридов (11-А класс), ученица Несмелова В.  (11-Б класс) подготовила авторскую газету.

Интересное мероприятие – выставку фоторабот – мы посвятили нашему любимому городу. Фотографии сопровождались поэтическими отрывками из произведений русских поэтов (Пушкин, Некрасов, Полонский, Ахматова, Маяковский …), созвучных представленным работам. Хочется отметить активное участие “старшей школы” в этих выставках.

Финалом декады стало самое зрелищное событие- театрализованное представление, посвященное творчеству А.С.Пушкина. В организации мероприятия нашим учащимся помогали директор  гимназии Бойко Т.А., учитель русского языка Некрасова А.Н., учитель музыки Катрущенко  Е.П. Гимназисты 9-Б класса показали отрывки из романа «Евгений Онегин» , а учащиеся 10-А и 10-Б классов - музыкально-поэтический венок. Стихотворения А.С. Пушкина “Мадонна”, “Цветок”, “Бахчисарайский фонтан” проникновенно звучали в исполнении Дитановой Фериде, Мусыновой Татьяны и Поповой Анны (9-Б). Блестящим финалом стала постановка последних сцен из “Евгения Онегина”. Главные роли исполняли Петров Евгений (9-Б) - Пушкин, Спиридонов Денис (9-Б) - Евгений Онегин, Кошелева Екатерина (9-Б)- Татьяна Ларина, Исеев Валерий (9-Б)- генерал. Блистали на пушкинском балу Артем Запорожан (10-А), Севиля Нурмамбетова (10-Б), Наумова Виктория (10- ), Андрющенко Дмитрий (9-Б), Салтукиев Даниил (9-Б), Полищук Ирина и Грищенко Иван (9-Б класс “ Школа №1 им. В. Дубинина”), Армянц Маргарита(9-Б класс ” Школа №2 им. Желябова”), исполняя вальсы. Лилеина Анна (9-А) была главным фотографом .

Все эти мероприятия сплотили наш коллектив, наглядно продемонстрировав “ педагогику сотрудничества”, выявили таланты наших учеников,  нацелили на творческое осмысление и видение литературных произведений.

Декада продемонстрировала интерес учеников к изучению предметов школьной программы, а также к самостоятельному изучению малоизвестных авторов.

От имени всех гимназистов хочу пожелать всем нам быть активными участниками таких мероприятий. Уверена, что это будет способствовать развитию интереса к изучению того или иного предмета.

Огромное спасибо всем!