11.02.2018 19:15

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОЕЗДКИ В МОСКВУ!

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОЕЗДКИ В МОСКВУ!

Я, ученица 10-А класса, Миронова Анастасия с 23 по 25 ноября 2017 года приняла участие в очном этапе Всероссийского конкурса "Россия 2035, устремленная в будущее". Конкурс проходил в Москве, в здании РАНХиГСА.

В рамках этого конкурса участники предоставили свои проекты стратегий развития России к 2035 году, в которых они делились своим видением будущего страны и предлагали решение социальных и экономических проблем. Непосредственно на очном этапе происходила защита работ. Участники были разделены на два потока и четыре возрастные категории. В конкурсе смогли принять участие как ученики начальной школы, только начинающие свой научный путь, так и студенты вузов. Проекты некоторых участников поражали своей актуальностью, другие же ребята раскрывали в своих работах проблемы, над которыми мы не задумываемся в повседневной жизни. Тем не менее, они существуют и в скором времени могут достигнуть остроты положения. Больше всего мне запомнилась выступление участницы, тема эссе которой звучала так: " Утечка умов из России".

Три дня, проведенные в здании РАНХиГСА, где и происходила защита, были скрашены насыщенной программой, которую предоставили организаторы конкурса. Утро 24 ноября началось с пленарного заседания, на котором участники вместе со спикерами обсуждали экономические проблемы России, выдвигали свои идеи и задавали спикерам интересующие вопросы. На протяжении всего конкурса работали выставочные площадки, посвященные различным тематикам: "Государственная безопасность и политика", "Сохранение природы и экологии", " Наука и технологии", "Региональное развитие России", "Инновационная экономика России". Нам представлялась возможность представить себя космонавтами и управлять ракетой в открытом космосе. Это было сделано при помощи компьютерных технологий, моделирующих возможные варианты событий, которые могут произойти. К примеру, столкновение с космическим объектом. В этот же день мы защищали свои работы. Для каждого потока были подготовлены по 12 аудиторий, в которых могли расположиться до 40 человек. Защита только одного потока длилась более трех с половиной часов, хоть у участников и был ограничен регламент. После защиты проходило еще одно пленарное заседание, посвященное проблемам Дальнего Востока. Далее, в РАНХиГС приезжали участники труппы…… и показывали нам спектакль М.А. Булгакова "Школяр". Этот спектакль - одно из самых ярких воспоминаний за всю поездку. Так закончился второй конкурсный день.

На следующее утро нас ожидала дискуссия, темой которой было лидерство. Нам рассказывали, что значит быть лидером, как добиваться поставленных целей и вести за собой окружающих. После дискуссии происходило награждение победителей, которое сопровождалось заключительным концертом.

Примечательно то, что данный конкурс собрал участников со всех регионов страны: от Крыма до Дальнего Востока. Это уникальная возможность познакомиться и пообщаться с интересными людьми.

Еще хочу сказать о том, что не надо бояться пробовать свои силы в подобных конкурсах. Ведь каждый из нас сможет добиться очень многого, покорит самые большие высоты, если приложит все свои усилия.