19.05.2023 21:26

Научно - практическая конференция

YPVLlnWNlOU.jpgjzqcxPSt3b0.jpgdIopItO4xKw.jpgu5TuM7OGkSQ.jpg-EiKIqHx_Zo.jpg

Ежегодно в нашей гимназии проходит  научно-практическая конференция, где обучающиеся 11 класса защищают свои исследовательские проекты. Цель мероприятия – вовлечение обучающихся в занятие исследовательской деятельностью, подготовка школьников к дальнейшей ступени образования.
В этом году научно-практическая конференция состоялась 18 мая и прошла под девизом "Наука и практика: от идеи до внедрения". С приветственным словом к юным докладчикам, их научным руководителям, присутствующим на мероприятии руководителям методических кафедр и аудитории слушателей из числа 9-10 классов обратилась модератор конференции Ралько Ольга и доцент кафедры электрооборудования судов и автоматизации производства КГМТУ Авдеев Борис. На празднике торжества науки юные исследователи представили свои работы и обменялись мнениями по проблемным вопросам.  По итогам голосования экспертной комиссии гимназии по защите индивидуальных проектов было отобрано 10 лучших проектов для публичных презентаций на конференции.
Проекты были представлены по нескольким направлениям: гуманитарному (история, лингвистика, литература, искусство) - секция «Языки и культура»; техническому (математика, информатика) - секция «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»; естественнонаучному (физика, химия, биология, география, экология, астрономия) - секция «Физика, техника и астрономия: современное состояние и перспективы» и секция «Биология сегодня: проблемы и перспективы развития». Тематика работ была очень разносторонней, что отражает разнообразие интересов школьников.
Работы ребят отличались практической и исследовательской значимостью. Так же хочется отметить высокий уровень подготовленности и качество выполненных работ. По итогам защиты была проведена конструктивная рефлексия, где авторы работ дали советы присутствующим старшеклассникам  для реализации в будущем году их проектной деятельности. Финальным аккордом мероприятия стал торжественный момент награждения участников дипломами за высокий уровень подготовки и презентации индивидуальных проектов.
Мы благодарим всех участников научно-практической конференции за интересные и увлекательные работы!
Vivat academia, vivat professores!