15.03.2023 10:17

Нюрберг

IMG_20230314_214746_999

В целях патриотического воспитания и повышения исторической грамотности 13 марта обучающиеся 9-11 классов вместе с педагогами и советником по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями посетили кинотеатр "Украина", где посмотрели фильм “Нюрнберг" Николая Лебедева о Нюрнбергском процессе.
Фильм – военно-историческая драма о подвиге наших предков, которые боролись не только с врагом , но и с союзниками за право наказать преступников.
Кинофильм  снят талантливо и, главное, доходчиво для молодых людей. “Нюрнберг” заставит вспомнить о тех страшных военных годах, задуматься и проявить интерес к истории нашей великой страны.
События этого фильма, в основу которого легла известная книга Александра Звягинцева “На веки вечные”, переносят зрителей в послевоенное время.
В центре картины - Нюрнбергский процесс, проведенный Международным военным трибуналом с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года и ставший беспрецедентным. Впервые на скамье подсудимых оказались первые лица целого государства, обвиняемые в совершении военных преступлений и геноциде (кстати, само это слово тоже впервые открыто прозвучало именно в Нюрнберге). Всё это и дает право называть Нюрнбергский трибунал главным судом ХХ столетия, который поставил фактическую точку в истории Второй мировой войны и отправил на виселицу ее главных виновников. На "суде истории" были осуждены 24 человека, среди них Г. Геринг, И. Риббентроп, В. Кейтель, А. Розенберг, Э. Редер, Ф. Заукель, А. Шпеер и другие известные немецкие политики, военные, активисты нацистской пропаганды, непосредственно принимавшие участие в преступлениях против всего человечества и мира.
"Нюрнберг" - кино не столько о том, как ужасен нацизм, это понятно без всяких уточнений, но о том, что нельзя мириться со злом, нельзя делать ему поблажки и закрывать глаза на преступления.
Фильм сопровождается  документальной хроникой бесчеловечного отношения к людям на захваченных немцами территориях. Эти кадры пронзают больше всего, заставляют задуматься над уроками истории, над справедливостью мысли о том, что историю переписывать нельзя: прошлое мстит, и очень жестоко! Прав один из героев фильма: “За  этими томами дел - миллионы человеческих судеб. И эту правду люди должны знать!”
Фильм интересен не только исторической канвой, но и любовной линией, и историей поиска главным героем своего брата. Всё это, несомненно, рождает в душе зрителя тёплое чувство к своей Родине, к её прошлому и настоящему, к людям, способным искренне любить, готовых жертвовать собой ради ближнего и правды