26.05.2022 04:07

Последний звонок

Последний звонок - это праздник, когда и грустно и весело одновременно. Грустно от того, что выпускники прощаются со школой, они уходят и не вернутся больше никогда. А весело от того, что этот день настал, что школа вырастила и подготовила еще одно поколение к взрослой жизни.
История второго праздника берёт начало в 1948 году, когда он был проведён 25 мая в одной из московских школ. Впоследствии в советской школе сформировалась традиция ежегодно отмечать праздник «Последний звонок», который олицетворяет собой окончание учёбы в школе.

Последний звонок в других странах
В Норвегии последний звонок отмечают несколько дней. Ученики ходят по улицам городов в ярких костюмах, чаще всего красных, при этом они поют и танцуют.
В Швеции старшеклассники катаются в открытых грузовиках с логотипами школы на кузове или на тракторах.
В Китае принято в этот день выбрасывать из окон связанные с учебой предметы. Собирают школьный реквизит сами выпускники после этого обряда.
В США последний звонок превращается в настоящее светское мероприятие – девушки приходят в вечерних платьях, а парни – в смокингах. В честь прощания со школой организуется настоящий бал, куда кавалеры приглашают дам.
В Италии на праздник к детям идут и сами родители, причем веселятся не хуже подростков.
В Германии старшеклассники высаживают деревья и кустарники в школьном саду, чтобы оставить здесь память о себе.
В Великобритании последнего звонка нет, там празднуют только выпуск из университета.