29.03.2022 09:32

Очередной этап Всероссийского проекта «Шоу профессий» стартовал в марте 2022 года

NYGML9WKlkk.jpgTH5a-G4VpBU.jpgTasCK_tkgLQ.jpgprDxxHLP2zU.jpg

Проект реализуется с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию, с целью достижения показателей по результату федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Проект приобщает обучающихся к осмысленному выбору профессии. В рамках Проекта участники знакомятся с передовыми отраслями экономики России, востребованными профессиями и соответствующими компетенциями.

Всего в 2021 году в проекте приняли участие 101038 обучающихся из 143 школ Тюменской области.

В 2022 году трансляция выпусков будет проходить на официальном сайте проекта «Шоу профессий» (https://шоупрофессий.рф) и на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации

Приглашаем общеобразовательные организации региона присоединиться к участию!

Региональный координатор в Тюменской области - ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО», отдел управления проектами и программами в сфере образования, телефон 8 (3452) 39-00-45

Юлия Сергеевна Киселева, специалист отдела управления проектами и программами в сфере образования

1)Выбор профессии: ожидание и реальность
Какие специальности у нас больше всего рекомендуют, а какие чаще всего выбирают?
Высока ли конкуренция в сфере, которую ты планируешь изучать, и достаточен ли в ней уровень зарплат? Какая отрасль сейчас больше нуждается в квалифицированных специалистах, а в каких профессиях рынок перенасыщен?

2)Всемирный день социальной работы
Социальный уход – это не только благородная и общественно-важная профессия, это и очень востребованная специальность на рынке труда! О значимости и нужности профессии медицинских и социальных работников неизменно напоминают не только цифры исследований, но и запросы работодателей. Начать изучать ее могут и школьники: например, в юниорской линейке компетенций движения WorldSkills уже присутствует компетенция «Медицинский и социальный уход». Если помогать – твое призвание, то обязательно попробуй в ней свои силы! Помни, что настоящие герои существуют: социальные работники вряд ли носят плащи и умеют летать, но их ежедневный труд спасает не меньше людей, попавших в беду!

3)Рассказываем про машинное обучение
Мы многое можем поручить машине: обученная нейросеть расшифровывает нашу речь, когда мы спрашиваем у своего смартфона прогноз погоды или просим Алис и Марусь поставить нашу любимую песню, она переводит текст онлайн через камеру, отвечает нам в чат-ботах, примеряет на нас маски в приложениях, генерирует тексты и стихотворения, помогает спасателям обнаруживать заблудившихся людей, наблюдая за лесом со специального дрона – но всему этому ее сперва должен научить человек. А где расскажут, как это сделать? Делимся платформой, где можно пройти курс по азам машинного обучения: тебя ожидают блоки по основам Python, анализу данных, самому машинному обучению и, наконец, возможность попробовать силы в финальном проекте
- Онлайн-курс «Машинное обучение» от Академии искусственного интеллекта для школьников: https://ai-academy.ru/

4)ВЦИОМ - о самых престижных профессиях России
Какие профессии считаются в нашей стране наиболее престижными?
Работник медицинской сферы - 31%
Уверенно лидируют во всех возрастных группах профессии в сфере медицины: они на первом месте и у 18-летних, и у опрошенных старше 60 лет.
Работник в сфере образования - 19%
На втором месте - работники образования. Правда, уже не так бескомпромиссно - на престижности этой сферы больше всего настаивают представители старших возрастных групп (от 45 лет)
Специалисты в области информационных технологий - 16%
А вот кто уверенно наращивает аудиторию среди молодежи - это IT-профессии. Среди 25-34 летних граждан их считают наиболее престижными 23% опрошенных.
А еще ВЦИОМ сравнил полученные данные с результатами аналогичного исследования 2006 года. Вот топ-3 профессий, престижность которых более всего упала за 15 лет: это юристы, экономисты и банковские работники.